Кубок России 2026. "Финал шести". Финал. "Заречье - Одинцово" (Московская обл.)
"Уралочка-НТМК" (Свердловская обл.) 3:2 03.05.2026 - 19:00 Москва
|
Кубок Молодежной Лиги 2026. Игра за 5-6 место "Заречье-Одинцово-2" (Московская обл.)
"Динамо-Метар-3" (Челябинск) 3:2 27.04.2026 - 12:00 Саратов
|
Сегодня начинаются матчи группового этапа Кубка Победы. «Заречье – Одинцово» выступает в группе Б вместе с командами «Динамо – Ак Барс», «Уралочка – НТМК» и «Динамо – Метар». Первый тур пройдет в Казани с 26 по 28 августа. Сегодня в первом матче зареченки сыграют против «Уралочки – НТМК».
В преддверии старта сезона спортивный директор Дмитрий Анатольевич Багрей подвел итоги подготовки.
— Два контрольных матча с «Динамо» - и следом за ними сезон. Каков промежуточный итог подготовительного этапа?
— Для подготовки к сезону мы выбрали дату начала сборов 9 июля. Команда провела сбор в родном Одинцово, выполнила большой объём работы. Девочки выдержали нагрузку и подошли к товарищеским матчам в отличной физической форме. Дальше пришло время вспоминать элементы игры.
Наша команда и москвички встретились между собой в волейбольном центре в Одинцово для подготовки к Кубку 80-летия Победы. Основные цели, которые мы преследовали в этих двух контрольных играх, — посмотреть, на что способны сейчас, как влились в команду новые игроки, и как девочки воспринимают информацию тренеров.
Тренерский штаб использовал разные варианты составов, давая возможность спортсменкам немного почувствовать друг друга.
Для Вики Бурковой, например, сейчас очень важно поймать ритм игры и почувствовать, как вести команду к победам. Потому что в отсутствие основной связующей Евы Павлович Мори (она играет за сборную Словении на чемпионате мира) Вике предстоит провести как минимум три матча в Казани против серьёзных соперников: «Уралочка» в первый день, потом «Динамо-Метар» и «Динамо-Ак Барс».
Результаты игр первого тура Кубка Победы во многом могут определить, выйдем ли мы в Финал четырёх или нет. Наш клуб будет стремиться попасть в число финалистов турнира.
— Все ли из игроков здоровы?
— На сегодняшний день у девчонок есть микротравмы. Несколько дней назад Вика Буркова подвернула ногу, но сейчас уже играет, всё хорошо. У Нади Столяр тоже было маленькое повреждение, она уже в строю.
Кто-то готов лучше, кто-то хуже, сейчас момент становления. Как вы видели, первый матч с «Динамо» мы сыграли чисто, уверенно во многих элементах. Контролировали ход игры, выиграли блок 18/7, что дало нам преимущество и в итоге победу. Вторую встречу провели немного хуже. Москвички наоборот добавили оборотов, переломили ход игры и довели матч до победы.
Было заметно, что «Динамо» во втором матче очень хотело отыграться. Мы же просто делали свою работу, наша основная задача сейчас — подготовка к Кубку Победы. После двух матчей накопилась определённая информация, есть над чем подумать и что исправить.
— Если говорить о подготовке к чемпионату России, какая из задач важнее - сыгранность, физика или психологическая устойчивость?
— Не стоит списывать со счетов Кубок Победы. Это сильный, интересный турнир, где участвуют восемь сильнейших команд Суперлиги. Мы имеем возможность на высоком уровне поспорить за титул, это хорошая история. Поэтому от игры к игре будем стараться находить свой стиль, делать определённые выводы, накапливать информацию, ставить и решать конкретные задачи.
Вы спросили, что самое главное — сыгранность или психология? Всё вместе! Вкупе это даст именно ту историю, которую мы ждём до старта чемпионата. Потому что первый матч у нас домашний, мы хотим выглядеть достойно при своих болельщиках!